В Иркутской области начали работать 12 амбулаторно-ковидных центров
Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, шесть центров открыты в областном центре, еще шесть в городах Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тулуне и Аларской ЦРБ в поселке Кутулик.
В амбулаторно-ковидном центрах могут получить помощь пациенты с подозрением на COVID-19 и переносящие заболевание в легкой форме. Прием пациентов ведется по предварительной записи с 8 до 20 часов.
В каждом центре ведут прием врачи - инфекционист и кардиолог. Здесь заберут мазки на выявление коронавирусной инфекции методом ПЦР, назначат дополнительные исследования: анализ крови, ЭКГ. При необходимости – компьютерную томографию легких.
Попасть в центр можно через отдельный вход, удаленный от основного.
В случае увеличения потока пациентов штатное расписание будет расширено и продлено время приема, обещают врачи.
Главная задача – не допустить развития болезни в каждом отдельном случае до тяжелого состояния.
Справка:
Работа амбулаторно-ковидных центров финансируется из областного бюджета, средств ОМС и Фонда социального страхования. Персонал, работающий на приеме инфицированных COVID-19, будет получать все виды доплат из областного и федерального бюджетов, сообщает официальный портал Иркутской области.
Сюжеты:Иркутская областьИркутская областьМедицинакоронавирустест на коронавирусНашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter000
Читайте также
- Более тысячи жителей Набережных Челнов бесплатно пройдут переобучение
- Конец оттепели в Смоленской области. О погоде на 26 января
- Бездушно от души: в Депздраве проверяют врача, которая обложила матом подчиненного
- Переболевшего коронавирусом Федора Емельяненко выписали из больницы
- Второй омский НПЗ признали банкротом