Фигуристка Алина Загитова набрала минимальный для поступления балл по ЕГЭ

Стали известны результаты ЕГЭ олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой. Также назван вуз, в который спортсменка собирается поступать.

Результаты выпускных школьных экзаменов были размещены на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), куда подала свои документы фигуристка.

За экзамен по русскому языку Загитова получила 51 балл, а по обществознанию – 44. Спортсменка планирует поступить в академию на договорной основе и получить место по программе бакалавриата "Продюсирование и культурная политика". Стоимость платного обучение составляет более 1,3 млн рублей. Стоит отметить, что 44 балла за экзамен по обществознанию – это минимальный результат, установленный РАНХиГС для поступления.

18-летняя Алина Загитова выиграла олимпийское золото в 2018 году в одиночном катании и в том же году взяла титул чемпионки Европы, стала серебряным призером в командных соревнованиях, а также чемпионкой мира в 2019 году.