Названы категории товаров, которые могут подорожать в России осенью
Ожидается подорожание ряда продовольственных товаров осенью в России из-за неблагоприятных погодных условий.
Эксперты перечислили товары, цены на которые вырастут в ближайшие месяцы по прогнозам на 6,5-7%. Среди этих товаров оказались мучные изделия, рыба и икра, подсолнечное масло, картофель и яблоки.
Причиной тому, по мнению экспертов, послужила плохая урожайность, вызванная погодными условиями. Так, в некоторых регионах страны бесснежная зима привела к засухе, а весенние заморозки на юге России — к гибели 85% плодов косточковых и семечковых культур.
По мнению главы ИАЦ "Альпари" Александра Разуваева, на рост цен влияют и такие внешние факторы, как вероятное падение цен на нефть на мировом рынке и возможное введение санкций в отношении России.
Читайте также
- Три ракеты выпустили по аэропорту Багдада в ночь на субботу
- Продажа старого ноутбука может быть опасна для владельца
- ИТОГИ НЕДЕЛИ: анонс сроков победы над COVID-19, приезд федерального чиновника и новый прокурор Омска
- Еще 4 человека скончались от COVID-19 в Татарстане
- Смолянку ограбили в подъезде дома